Especie/Espécie
Nombre común/Nome comum
Familia/Família
Accipiter gentilis
Açor, azor
Accipitridae
Accipiter nisus
Gavião da Europa, gabián
Accipitridae
Acrocephalus arundinaceus
Rouxinol-grande-dos-caniços
Sylviidae
Acrocephalus paludicola
folosa acuática - Felosa-aquática
Sylviidae
Acrocephalus scirpaceus
Rouxinol-dos-caniços
Sylviidae
Actitis hypoleucos
Maçarico das rochas, bilurico bailón
Scolopacidae
Aegithalos caudatus
Chapim-rabilongo, ferreiriño rabilongo
Aegithalidae
Alauda arvensis
laverca
Alaudidae
Alca torda
carolo - Torda-mergulheira
Alcidae
Alcedo atthis
picapeixe, martiño peixeiro - Guarda-rios
Alcedinidae
Alectoris rufa
Perdiz-comum, perdiz, perdiz rubia
Phasianidae
Anas acuta
Arrabio
Anatidae
Anas clypeata
Pato-colhereiro, Pato-trombeteiro, pato cullerete
Anatidae
Anas crecca
Cerceta, Marrequinha-comum
Anatidae
Anas penelope
Piadeira, asubiador
Anatidae
Anas platyrhynchos
Pato real, lavanco
Anatidae
Anas querquedula
Marreco, cerceta albela
Anatidae
Anas strepera
Frisada, pato frisado
Anatidae
Anser anser
Ganso-bravo, Ganso-comum-ocidental, ganso bravo
Anatidae
Anthus campestris
pica campestre - Petinha-dos-campos
Motacillidae
Anthus pratensis
Petinha dos prados, Pica os prados
Motacillidae
Anthus spinoletta
Pica alpina - Petinha-ribeirinha
Motacillidae
Anthus trivialis
Petinha-das-árvores, Pica das árbores
Motacillidae
Apus apus
Cirrio común, Andorinhão-preto
Apodidae
Apus melba
andoriñón real - Andorinhão-real
Apodidae
Aquila chrysaetos
Águia-real, águia real
Accipitridae
Ardea cinerea
Garça real, garza real
Ardeidae
Ardea purpurea
Garça-vermelha
Ardeidae
Arenaria intrerpres
Rola-do-mar
Charadriidae
Asio flammeus
Mocho-galego, curuxa das xunqueiras - Coruja-do-nabal
Strigidae
Asio otus
bufo pequeno
Strigidae
Athene noctua
Mocho galego, Bufo-pequeno, moucho pequeno
Strigidae
Aythya ferina
Zarro comum, pato chupón
Anatidae
Aythya fuligula
Negrinha, Zarro-negrinha, pato cristado
Anatidae
Branta bernicla
Ganso-de-faces-brancas, canso de cara negra
Anatidae
Bubo bubo
Bufo real, bufo real
Strigidae
Burhinus oedicnemus
Alcaravão, Pernileiro
Burhinidae
Buteo buteo
Águia de asa redonda, miñato común
Accipitridae
Calandrella brachydactyla
Calandriña - Calhandrinha
Alaudidae
Calidris alba
Pilrito das praias, Rola-do-mar, pilro tridáctilo
Scolopacidae
Calidris alpina
Pilrito-comum, Pilro común
Scolopacidae
Calidris canutus
Pilro gordo, Seixoeira
Scolopacidae
Calidris ferruginea
Pilro ferruxento - Pilrito-de-bico-comprido
Scolopacidae
Calidris maritima
Pilro escuro - Pilrito-escuro
Scolopacidae
Calonectris diomedea
Pardela-de-bico-amarelo
Procellariidae
Caprimulgus europaeus
Noitibó-da-europa
Caprimulgidae
Carduelis carduelis
Pintassilgo comum, xílgaro
Fringillidae
Carduelis chloris
Verdilhão, Verderolo común
Fringillidae
Carduelis spinus
Cia, úbalo - Lugre
Fringillidae
Certhia brachydactyla
Trepadeira comum, Gabeador
Certhiidae
Cettia cetti
Reiseñor da agua, Rouxinol-bravo
Sylviidae
Charadrius alexandrinus
Borrelho-de-coleira-interrompida, Pillara das dunas
Charadriidae
Charadrius dubius
Píllara pequena, Borrelho-pequeno-de-coleira
Charadriidae
Charadrius hiaticula
Píllara real, Borrelho-grande-de-coleira
Charadriidae
Chlidonias hybrida
Gaivina de cara branca - Gaivina-dos-pauis
Sternidae
Chlidonias niger
Gaivina negra
Sternidae
Ciconia ciconia
Cegonha branca, Cegoña branca
Ciconiidae
Cinclus cinclus
Melro d'água, Merlo rieiro
Cinclidae
Circaetus gallicus
Águia-cobreira
Accipitridae
Circus aeruginosus
Tartaranhão ruivo dos pauis, águia sapeira, tartaraña das xunqueiras
Accipitridae
Circus cyaneus
gatafornela,
Accipitridae
Circus pygargus
Tartaraña cincenta - Águia-caçadeira
Accipitridae
Cisticola juncidis
Fuinha dos juncos, Escrevedeira dos caniços, carriza dos xuncos
Sylviidae
Clamator glandarius
Cuco-rabilongo, cuco real
Cuculidae
Coccothraustes coccothraustes
Bicogroso, Bico-grossudo
Fringillidae
Columba oenas
Pombo pequeno - Pombo-bravo
Columbidae
Columba palumbus
Pombo torcaz, Pomba torcaz
Columbidae
Corvus corax
Corvo grande
Corvidae
Corvus corone
Gralha preta, Corvo pequeno
Corvidae
Coturnix coturnix
Codorniz, paspallás
Phasianidae
Cuculus canorus
Cuco-canoro, cuco
Cuculidae
Delichon urbicum
Andoriña de cu branco - Andorinha-das-beirais
Hirundinidae
Dendrocopos major
Pica-pau-malhado-grande, Peto real
Picidae
Dendrocopos medius
Pica-pau-mediano, Peto mediano
Picidae
Dendrocopos minor
Pica-pau-malhado-pequeno, Peto pequeno
Picidae
Dryocopus martius
Peto-preto, peto negro
Picidae
Egretta garzetta
Garçote, Garça-pequena, garzota - Garça-branca
Ardeidae
Elanus caeruleus
Peneireiro cinzento, lagarteiro cincento
Accipitridae
Emberiza calandra
Trigueirão
Emberezidae
Emberiza cia
Escrevedeira de garganta cinzenta, escribenta riscada
Emberezidae
Emberiza cirlus
Escrevedeira de garganta preta, escribenta común - Escrevedeira
Emberezidae
Emberiza citrinella
escribenta amarela - Escrevedeira-amarela
Emberezidae
Emberiza hortulana
escribenta das hortas
Emberezidae
Emberiza schoeniclus
Escribenta das canaveiras - Escrevedeira-dos-caniços
Emberezidae
Erithacus rubecula
Pisco peito ruivo, Paporroibo
Turdidae
Falco columbarius
Esmerilhão, Esmerillón
Falconidae
Falco peregrinus
Falcão peregrino, falcón peregrino
Falconidae
Falco subbuteo
Falcon pequeno - Ógea
Falconidae
Falco tinnunculus
Peneireiro vulgar, Lagarteiro
Falconidae
Ficedula hypoleuca
Papa-moscas-preto, Papamoscas negro
Muscicapidae
Fratercula artica
Arao papagaio - Papagaio-do-mar
Alcidae
Fringilla coelebs
Tentilhão comum, Pimpín común
Fringillidae
Fulica atra
Galeirão comum, Galiñola negra
Rallidae
Galerida cristata
Cotovía cristada - Cotovia-de-poupa
Alaudidae
Gallinago gallinago
Becacina cabra, Narceja
Scolopacidae
Gallinula chloropus
Galinha d'água, Galiñola
Rallidae
Garrulus glandarius
Gaio
Corvidae
Gyps fulvus
Grifo
Accipitridae
Haematopus ostralegus
Gabita - Ostraceiro
Haematopodidae
Hieraaetus fasciatus
Águia de Bonelli, Águia-perdigueira
Accipitridae
Hieraaetus pennatus
Aguia calzada
Accipitridae
Hippolais polyglotta
Folosa amarela - Felosa-poliglota
Sylviidae
Hirundo daurica
Andoriña daurica - Andorinha-dáurica
Hirundinidae
Hirundo rustica
Andorinha das chaminés, Andoriña
Hirundinidae
Hydrobates pelagicus
Paíño pequeno - Paínho-de-cauda-quadrada
Hydrobatidae
Ixobrychus minutus
Garza pequena - Garça-pequena, Garçote
Ardeidae
Jynx torquilla
Peto formigueiro
Picidae
Lanius collurio
Picanzo vermello - Picanço-de-dorso-ruivo, Picanço-de-dorso-vermelho
Laniidae
Lanius meridionalis
Picanzo real, Picanço-real
Laniidae
Lanius senator
Picanzo cabecirrubio, Picanço-barreteiro
Laniidae
Larus argentatus
Gaivota arxéntea - Gaivota-prateada
Laridae
Larus cachinnans
Gaivota do Caspio - Gaivota-de-patas-amarelas
Laridae
Larus canus
- Alcatraz-pardo
Laridae
Larus fuscus
Gaivota escura - Gaivota-de-asa-escura
Laridae
Larus marinus
Gaivotón - Alcatraz-comum
Laridae
Larus minutus
Gaivota pequena
Laridae
Larus ridibundus
Gaivota chorona, gaviota reidora - Guincho
Laridae
Limosa lapponica
Mazarico rubio - Fuselo
Scolopacidae
Limosa limosa
Mazarico rabinegro - Milherango, Maçarico-de-bico-direito
Scolopacidae
Locustella luscinioides
Folosa unicolor, Felosa-unicolor
Sylviidae
Locustella naevia
Folosa manchada, Felosa-malhada
Sylviidae
Loxia curvirostra
Cruza-bico
Fringillidae
Lullula arborea
Cotovia pequena - Cotovia-arbórea
Alaudidae
Luscinia megarhynchos
Rouxinol
Turdidae
Luscinia svecica
Pisco-de-peito-azul
Turdidae
Lymnocryptes minimus
Becacina pequena - Narceja-galega
Scolopacidae
Melanitta nigra
Pentumeiro, Pato-negro
Anatidae
Mergus serrator
Mergo cristado, Merganso-de-poupa
Anatidae
Milvus migrans
Milhafre preto, Miñato queimado
Accipitridae
Milvus milvus
Miñato real, Milhafre-real
Accipitridae
Monticola saxatilis
Melro-das-rochas
Turdidae
Monticola solitarius
Merlo azul
Turdidae
Montifringilla nivalis
Pardal alpino
Passeridae
Morus bassana
Ganso-patola-comum
Sulidae
Motacilla alba
Alvéola branca, Lavandeira branca
Motacillidae
Motacilla cinerea
Alvéola cinzenta, Lavandeira real
Motacillidae
Motacilla flava
Lavandeira amarela, Alvéola-amarela
Motacillidae
Muscicapa striata
Papa-moscas-cinzento
Muscicapidae
Neophron percnopterus
Abutre do Egito
Accipitridae
Numenius arquata
Maçarico real, Mazarico real
Scolopacidae
Numenius phaeopus
Mazarico chiador
Scolopacidae
Nycticorax nycticorax
Garza da noite
Ardeidae
Oceanodroma leucorhoa
Paiño de rabo gallado - Paínho-de-cauda-furcada
Hydrobatidae
Oenanthe hispanica
Pedreiro rubio - Chasco-ruivo
Turdidae
Oenanthe oenanthe
Pedreiro cincento - Chasco-Cinzento
Turdidae
Oriolus oriolus
Ouriolo, Papa-figos
Oriolidae
Otus scops
Moucho de orellas - Mocho-de-orelhas
Strigidae
Pandion haliaetus
Aguia pescadora, Águia-pesqueira
Pandionidae
Parus ater
Chapim carvoeiro, Ferreiriño negro - Chapim-preto
Paridae
Parus major
Chapim-real, Ferreiriño abelleiro
Paridae
Passer domesticus
Pardal comum, Pardal común
Passeridae
Passer montanus
Pardal-montês, Pardal montés
Passeridae
Perdix perdix
Perdiz charrela - Perdiz-cinzenta
Phasianidae
Pernis apivorus
Miñato abelleiro, Bútio-vespeiro
Accipitridae
Petronia petronia
Pardal-francês
Passeridae
Phalacrocorax aristotelis
Corvo mariño cristado
Phalacrocoracidae
Phalacrocorax carbo
Corvo marinho de faces brancas , Corvo mariño grande
Phalacrocoracidae
Philomachus pugnax
Combatente
Scolopacidae
Phoenicurus phoenicurus
Rabirrubio de testa branca, Rabirruivo-de-testa-branca
Turdidae
Phylloscopus bonelli
Picafollas de Bonelli, Felosa-de-Bonelli
Sylviidae
Phylloscopus collybita
Felosa comum, Picafollas europeo
Sylviidae
Phylloscopus trochilus
Picafollas musical, Felosa-musical
Sylviidae
Pica pica
Pega rabuda, Pega rabilonga
Corvidae
Picus viridis
Peto-real, pica-pau-verde
Picidae
Platalea leucorodia
Colhereiro europeu, Cullereiro
Threskiornithidae
Plectrophenax nivalis
Escribenta das neves, Escrevedeira-das-neves
Emberezidae
Pluvialis apricaria
Píllara dourada - Tarambola-dourada
Charadriidae
Pluvialis squatarola
Píllara cincenta - Tarambola-cinzenta
Charadriidae
Podiceps cristatus
Mergullón cristado, Mergulhão-de-crista
Podicipedidae
Podiceps nigricollis
Mergullón de pescozo negro - Mergulhão-de-pescoço-preto
Podicipedidae
Porzana porzana
Poliña pinta - Franga-de-água-grande
Rallidae
Porzana pusilla
Franga-de-água-pequena
Rallidae
Prunella collaris
Azulenta alpina, Ferreirinha-alpina
Prunellidae
Prunella modularis
Azulenta, Ferreirinha-comum
Prunellidae
Ptyonoprogne rupestris
Andoriña dos penedos, Andorinha-das-rochas
Hirundinidae
Puffinus gravis
Pardela xoubeira, Pardela-de-bico-preto
Procellariidae
Puffinus griseus
Pardela escura, Pardela-preta
Procellariidae
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Choia, Gralha-de-bico-vermelho
Corvidae
Pyrrhula pyrrhula
Dom fafe, Cardeal
Fringillidae
Rallus aquaticus
Rascón - Frango-de-água
Rallidae
Recurvirostra avosetta
Alfaiate, Avoceta
Recurvirostridae
Regulus regulus
Estreliña do norte - Estrelinha, Estrelinha-de-poupa
Sylviidae
Riparia riparia
Andorinha das barreiras, Andorinha do barranco, Andoriña das barreiras
Hirundinidae
Rissa tridactyla
Garrucho - Gaivota-tridáctila
Laridae
Saxicola rubetra
Chasca colipinta - Cartaxo-nortenho
Turdidae
Saxicola torquatus
Chasco común - Cartaxo
Turdidae
Scolopax rusticola
Arcea - Galinhola
Scolopacidae
Serinus serinus
Chamariz, Xirín - Milheira
Fringillidae
Sitta europaea
Trepadeira azul, Gabeador azul
Sittidae
Stercorarius parasiticus
Palleira parasita - Moleiro-parasítico
Stercorariidae
Stercorarius pomarinus
Palleira pomarina - Moleiro-pomarino
Stercorariidae
Stercorarius skua
Palleira grande - Moleiro-grande, Alcaide
Stercorariidae
Sterna albifrons
Carrán pequeno - Chilreta, Andorinha-do-mar-anã
Sternidae
Sterna hirundo
Carrán común - Gaivina, Andorinha-do-mar-comum
Sternidae
Sterna paradisaea
Carrán ártico - Andorinha-do-mar-ártica
Sternidae
Sterna sandvicensis
Carrán cristado - Garajau-comum
Sternidae
Streptopelia decaocto
Rola turca, Rula turca
Columbidae
Streptopelia turtur
Rola brava, Rula común
Columbidae
Strix aluco
Coruja do mato, Avelaiona
Strigidae
Sturnus unicolor
Estorninho preto, Estorniño negro
Sturnidae

Avium Database